Эстония обвинила РФ в регулярном нарушении воздушного пространства

Глава МИД Эстонии Урмас Пает заявил, что российские самолеты нарушают воздушные границы республики раз в четыре-пять месяцев, сообщает РИА "Новости".

"В Эстонии фиксируют нарушения российскими самолетами эстонской воздушной границы раз в четыре-пять месяцев. Членство Эстонии в НАТО ничего не изменило", - сказл Пает на совместной пресс-конференции с финским коллегой Эркки Туомиоя в Хельсинки в среду вечером.

"Надеюсь, что речь идет о технических ошибках, а не о проверке степени безопасности границы", - добавил эстонский министр, отметив, что республика ожидает извинений за нарушения эстонского воздушного пространства.
"Извинения никогда не помешают", - сказал он.

Российская сторона пока никак не прокомментировала заявление эстонского министра.

По утверждению эстонских властей, 29 июня 2005 года российский самолет без разрешения вошел в воздушное пространство страны. Ил-18 нарушил воздушное пространство республики близ острова Вайндлоо на 0,6 морских мили и пробыл в нем 13 секунд.

Ранее Эстония утверждала, что в апреле 2005 года Ан-26 ВВС России, направлявшийся в сторону Калининграда, также нарушил воздушное пространство республики около острова Вайндлоо и находился в нем около минуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше