"Роснефть" к 2008 году намерена стать лидером отрасли

"Роснефть" к 2008 году намерена выйти на первое место по объемам добычи, обогнав "ЛУКОЙЛ", при этом, приобретать для этого дополнительные активы компания не намерена, пишет в четверг газета "Ведомости".

О далеко идущих планах "Роснефти" в среду глава госкомпании Сергей Богданчиков рассказал Владимиру Путину. По словам Богданчикова, сегодня "Роснефть" находится на 2-м месте среди российских нефтяных компаний, ее доля в общероссийской добыче составляет около 15 процентов.

К 2007-2008 годам, сказал Богданчиков, компания намерена увеличить долю до 25-27 процентов, а к 2010 году довести добычу до 104 миллионов тонн нефти в год. "Задача реальная, - сказал президент "Роснефти". - Она будет реализована на основе тех запасов, проектов, которые у нас есть".

Однако аналитики выражают сомнения как в приведенных Богданчиковым фактах, так и в реальном осуществлении намеченных планов.

По данным экспертов, "Роснефть" по показателям добычи за первое полугодие 2005 года находится не на втором, а на третьем месте, пропустив вперед не только "ЛУКОЙЛ", но и ТНК-BP.

Такая расстановка сил сохранится и в ближайшие годы, если "Роснефть" не будет приобретать дополнительные активы, считают эксперты. По их прогнозам, в 2010 году "Роснефть" добудет 85 миллионов тонн нефти, ТНК-ВР - 90 миллионов тонн, а "ЛУКОЙЛ" - 113 миллионов тонн.

Достигнуть намеченных целей, пишут "Ведомости", "Роснефть" сможет только в том случае, если приобретет оставшиеся предприятия "ЮКОСа". Тогда к 2007 году добыча госкомпании составит 103 миллиона тонн, а "ЛУКОЙЛа" - 98 миллионов тонн.

Претензии "Роснефти" к "ЮКОСу" уже превысили 10 миллиардов долларов, считают эксперты, и велики шансы на то, что они будут удовлетворены судами. Одним из вариантов развития событий, может быть переход добывающих предприятий "ЮКОСа" в распоряжение "Роснефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше