В штате Вашингтон объявлено о чрезвычайной пожарной опасности

СюжетЛесной пожар в Калифорнии

Губернатор штата Вашингтон Кристин Грегуар (Christine Gregoire) объявила в четверг о введении чрезвычайного положения в связи с крупными лесными пожарами. Как сообщает газета Los Angeles Times, около десяти пожаров уже пылают в восточной части штата, и постоянно появляются новые очаги. Специалисты отмечают, что большинство пожаров вызвано попаданием молний.

Грегуар приказала всем службам штата оказывать помощь пожарным и объявила о возможном обращении за помощью к частям Национальной гвардии, если ситуация станет выходить из-под контроля.

Площадь крупнейшего пожара на территории штата составляет почти 170 квадратных километров. По оценкам властей он уже уничтожил 49 домов и 38 хозяйственных построек. Жители 100 домов эвакуированы. Со стихией борются около 1400 пожарных.

Всего, по данным Национального координационного центра, в США сейчас существуют 33 крупных лесных пожара общей площадью 900 квадратных километров. Леса горят в девяти штатах - Аляске, Аризоне, Калифорнии, Айдахо, Мичигане, Миннесоте, Монтане, Орегоне и Вашингтоне.

В этом году площадь земель, пострадавших от лесных пожаров уже составила 22260 квадратных километра, тогда как за весь прошлый год эта цифра едва превысила 22,6 тысячи квадратных километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше