До конца года паспортный режим между Украиной и Россией не изменится

Граждане России и Украины до 1 января 2006 года по-прежнему могут пользоваться внутренними паспортами для проезда на сопредельную территорию. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД России, комментируя заявление заместитель главы МИД Украины Антона Бутейко том, что Россия добивается перехода на загранпаспорта с 2006 года.

"Между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечня документов, содержащихся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года", - подчеркнули в МИД РФ.

В частности, отметил представитель министерства, в мае текущего года с украинской стороной достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы.

Вместе с тем, внутренние паспорта и свидетельства о рождении (для детей) до конца 2005 года остаются действительными для взаимных поездок граждан.

Что касается вопроса о других возможных изменениях в перечне после 1 января 2006 года, то в случае их возникновения российская и украинская стороны до конца текущего года обсудят данный вопрос на соответствующих консультациях.

Напомним, что, по утверждению Бутейко, на введении загранпаспортов настаивает Россия.
"Наша позиция отличается от российской", - сказал Бутейко. Он отметил, что в настоящее время между Украиной и Россией по этому вопросу проходят переговоры, которые могут завершиться уже в сентябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше