"Система" скупила башкирские предприятия за полмиллиарда долларов

АФК "Система" раскрыла детали сделки по покупке нефтяных активов в Башкирии. Сумма сделки составила 502,9 миллиона долларов. Компания купила по 19,9 процента акций ОАО "Новойл", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Уфанефтехим", ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "Уфаоргсинтез", а также 18,57 процента акций ОАО "Башнефтепродукт" и 10,08 процента акций ОАО "Башкирэнерго", сообщает AK&M.

Сделка состоялась с дисконтом - суммарная рыночная капитализация доли "Системы" составляет 610 миллионов долларов. В сообщении "Системы" говорится, что компания собирается совместно с основным акционером этих активов, ООО "Башкирский капитал", работать над созданием прозрачного вертикально-интегрированного холдинга. В сумме компании, акционером которых стала "Система", являются третьим по величине игроком на российском рынке нефтепереработки.

По словам владельца "Системы" Владимира Евтушенкова, интерес компании к башкирским нефтяным активам вызван задержками и неопределенностью в вопросе приватизации "Связинвеста". Евтушенков заявил, что "Система" не собирается отклоняться от основного направления своей деятельности - телекоммуникаций, но считает при этом оправданным инвестирование свободных средств, находившихся на банковском депозите, в перспективный башкирский проект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше