Пассажир разбившегося авиалайнера успел рассказать, что происходило на борту

Один из пассажиров разбившегося кипрского авиалайнера Boeing-737 незадолго до катастрофы отправил короткое сообщение по мобильному телефону своему брату, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на афинский телеканал "Alpha".

"Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня без сознания. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров...", - цитирует сообщение телеканал.

Самолет Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airways разбился сегодня между греческими деревнями Варнава и Грамматика, примерно в 30 километрах к северу от греческой столицы. Лайнер следовал в Афины рейсом 522 из кипрского города Ларнака. На его борту находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа. По данным греческого телевидения, 110 пассажиров - граждане Кипра. По неподтвержденным данным, в авиакатастрофе не выжил никто.

Незадолго до катастрофы с самолетом была потеряна связь, после чего в воздух подняли два греческих истребителя. Пилот одного из них сообщил, что в кабине лайнера не видно капитана экипажа, а второй лежит в кресле без движения. По неподтвержденным данным, в кабине также видели человека в маске.

Ранее очевидец катастрофы рассказал информагенству Reuters, что лайнер взорвался в воздухе. Официально эта информация не подтверждается. Вместе с тем представитель греческой армии не исключил, что самолет был угнан.

Однако основной версией катастрофы, как сообщает греческое телевидение, считаются технические неполадки. Пилот лайнера успел сообщить диспетчерам о неисправности системы вентиляции, передает Reuters со ссылкой на греческий телеканал Alpha. Возможно, отказ системы вентиляции привел к перегреву кабины.

Прибывшие на место падения самолета спасатели сообщают, что обломки лайнера разбросаны на большом расстоянии и горят, что может свидетельствовать в пользу версии взрыва на борту самолета.

По неподтвержденным данным греческого телевидения, которое ссылается на источники в службе гражданской авиации Кипра, непосредственно перед вылетом на авиалайнере был произведен ремонт системы герметизации и радиосвязи. Министр транспорта Кипра заявил греческому информагентству ETR, что у разбившегося самолета были неполадки в двигателе, из-за чего он в течение долгого времени не использовался.

Министерство иностранных дел России не располагает данными о том, находились ли в самолете российские граждане, передает агентство РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше