Крупнейший частный музей США будет искать средства на стороне

Австралиец Майкл Бранд возглавит Музей Гетти, одно из важнейших художественных собраний США, принадлежащее частному фонду. Предыдущий директор покинул этот пост почти год назад в связи с коррупционным скандалом. Бранду придется решать не только проблему отношений с налоговыми властями, но и впервые в истории музея искать частных жертвователей, сообщается в пресс-релизе Фонда Гетти.

Музей Гетти до последнего времени считался одним из крупнейших приобретателей самых дорогих произведений искусства. Но в 2004 году налоговые органы США обнаружили, что музей пользовался многочисленными лазейками и уходил от налогов. Кроме того, итальянские власти обвинили дирекцию в краже нескольких произведений. В результате этих скандалов музей покинула Дебора Гриббон, долгие годы его возглавлявшая. В том же году из-за финансовых проблем Фонд Гетти значительно урезал финансирование своих музеев. Их управляющим впервые в истории собрания придется начать поиск меценатов.

Майкл Бранд, похоже, - наилучший кандидат на пост директора музеев Гетти (ему предстоит руководить и основным собранием, и античной коллекцией). В последние годы он работал в Музее изящных искусств штата Вирджиния, до того занимал различные посты в крупнейших австралийских музеях. Одной из его главных заслуг стало создание богатейшей коллекции искусства стран Азии в Национальной галерее Австралии. Кроме того, Бранд - опытный управленец и переговорщик. Возглавив музей в Вирджинии, он провел одну из самых успешных кампаний по сбору частных пожертвований: меценаты выделили 158 миллионов долларов для расширения коллекции и постройки нового здания.

Фонд Гетти объединяет несколько крупных собраний: Музей Гетти, где хранятся произведения западноевропейского искусства и фотографический архив, Вилла Гетти (античная коллекция), Институт охраны и реставрации памятников искусства и Исследовательский институт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше