Пожарные признали небезопасными 1200 российских школ

Накануне начала учебного года 1200 российских школ, колледжей и училищ не соответствуют требованиям пожарной безопасности, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Как заявил на пресс-конференции 16 августа главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Геннадий Кириллов, такие данные были получены спасателями к 1 августа. К тому моменту на предмет пожарной безопасности было проверено 85 тысяч школ и ПТУ. Это составляет 87 процентов от всех образовательных учреждений в России.

Представитель МЧС пояснил, что школы были признаны не соответствующими требованиям в основном из-за некачественной электропроводки и отсутствия удобных путей эвакуации людей (решетки на конах, загроможденные выходы из помещений и здания в целом).

По результатам проверки к административной ответственности привлечены 17 тысяч человек, в том числе 700 руководителей различного ранга.

Сотрудник МЧС отметил, что эти нарушения считаются мелкими. Он добавил, что если в 2004 году властями на обеспечение пожарной безопасности в школах было выделено 4,5 миллиарда рублей, то в 2005 году – 5,5 миллиарда. По его словам, эти средства идут в первую очередь на профилактику пожаров. Несмотря на это, по словам Кириллова, в 8–10 процентах школ до сих пор действует печное отопление, а часть школ представляет собой деревянные строения.

Среди наиболее благополучных городов инспектор назвал Москву. Неблагополучными регионами оказались Алтай, Карачаево-Черкесия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край.

Ранее сообщалось также, что к 1 сенотября все школы проверят и сотрудники МВД. По словам первого заместителя главы МВД России Александра Чекалина, милиционеры уже начали осматривать учебные заведения. Кроме того, как сказал замминистра, милиционеры уже установили доверительные отношения с населением, что позволит вовремя узнать "о лицах, проявляющих нездоровый интерес к зданиям школ, ведущих их фото- и видеосъемку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше