"Большая золотая ладья" уплыла к Станиславу Говорухину

Главный приз кинофестиваля "Окно в Европу" получил Станислав Говорухин за фильм "Не хлебом единым". Картина демонстрировалась в конкурсе "Выборгский счет", сообщает РИА "Новости".

Конкурс "Выборгский счет" впервые в истории Выборгского кинофестиваля стал главным. В него были включены все игровые картины, привезенные на форум. Выбор лучшего фильма осуществляли не только члены жюри, но и зрители, и критики.

"Не хлебом единым" - экранизация одноименного романа Владимира Дудинцева, написанная в 1956 году. Книга рассказывает о жизни талантливого изобретателя, борющегося с бюрократической системой. Сценарий для фильма Станислава Говорухина написал Александр Розенбаум. Главные роли исполнили Виктор Сухоруков и Алексей Петренко, а также молодые актеры Михаил Елисеев и Светлана Ходченкова.

В официальной конкурсной программе"Золотую ладью" вручили Николаю Досталю за картину "Коля - перекати-поле". Лучшим анимационным фильмом признана лента Константина Бронзита "Кот и лиса". Картина "Еврейское счастье" Александра Гутмана победила в категории "Неигровое кино".

Фильм Армена Ерицяна "Под открытым небом" получил специальный приз имени Саввы Кулиша "За творческий поиск". Композитор Леонид Десятников награжден призом "За вклад в отечественный кинематограф".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше