Сенат Узбекистана потребовал закрыть авиабазу США

Сенат Узбекистана высказался за вывод контингента вооруженных сил США с аэродрома "Ханабад", передает РИА "Новости". Соответствующее заявление было единогласно принято на заседании верхней палаты парламента страны в пятницу.

"Сенат не видит причин для продолжения деятельности военной базы ВВС США на территории Узбекистана", - говорится в заявлении, как уточняет "Интерфакс". Парламентарии напоминают, что Узбекистан предоставлял США доступ к использованию аэродрома "Ханабад" для поисково-спасательных мероприятий и операций по оказанию гуманитарной помощи лишь на период ведения Соединенными Штатами боевых действий на территории Афганистана.

Обсуждение вопроса инициировали сенаторы от Кашкадарьинской области, отмечает ИТАР-ТАСС. Они утверждают, что взлеты и посадки тяжелых самолетов ВВС США "оказывают серьезное негативное воздействие на окружающую среду, экологию и здоровье населения области". Кроме того, из-за этого "возникло множество проблем в сельскохозяйственной деятельности и повседневной жизни людей, проживающих вблизи аэродрома".

Между тем Узбекистан официально потребовал от США вывести войска с базы у поселка Ханабад 30 июля, предоставив для этого полгода. Соответствующее уведомление Министерства иностранных дел Узбекистана было получено посольством США в Ташкенте.

Как отмечают СМИ, вопрос о статусе американских войск, находящихся на аэродроме "Ханабад", был поставлен узбекской стороной перед руководством США еще в конце 2002 года. Однако, как считают узбекские сенаторы, представители США под различными предлогами откладывали решение этого вопроса и затягивали переговоры о возмещении средств, затраченных Узбекистаном в ходе использования аэродрома американскими военными.

Кроме того, в начале июля саммит Шанхайской организации сотрудничества призвал все страны антитеррористической коалиции в Афганистане определиться с конечными сроками временного использования их объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран ШОС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше