Российские военные совершили "приштинский бросок" в Узбекистан

Российские военные инкогнито прибыли в Узбекистан, чтобы принимать от имени властей страны имущество американской базы вблизи поселка Ханабад, сообщает Независимая газета.

Как рассказал в интервью газете анонимный источник в Минобороны, российские военные специалисты будут курировать прием всей инфраструктуры авиабазы.

"Американцы думали, что пришли в Узбекистан навсегда, вот и вкладывали туда значительные средства. Наша задача, чтобы аэродром - взлетно-посадочная полоса, средства связи, наблюдения - были переданы вооруженным силам Узбекистана в рабочем состоянии", - рассказал он.

Другой сотрудник Минобороны рассказал "Независимой газете", что еще одной причиной появления в Кашкадарьинской области россиян стал интерес, который к проявили к базе Ханабад китайцы. "Пришлось организовывать "приштинский бросок" наших подразделений в Кашкадарью", - сказал он.

Официально в Москве не подтвердили, но и не опровергли информацию о наличии в Узбекистане российских военных, числом, по некоторым данным в несколько сот человек.

Кроме них, в Узбекистане в настоящее время находится небольшая группа офицеров Минобороны РФ, которая занимается подготовкой предстоящих в сентябре совместных российско-узбекских учений. На них будет действовать рота 76-й воздушно-десантной дивизии численностью около 100 военнослужащих. Учения пройдут на полигоне Фориш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше