Во Флориде ураган Катрина стал причиной смерти четырех человек

Ураган Катрина, обрушившийся 25 августа на густонаселенное юго-восточное побережье американского штата Флорида, стал причиной смерти четверых человек, еще трое пострадали, сообщает Associated Press.

В округе Форт Лодердейл 25-летний мужчина погиб после того, как на его машину упали фрагменты линии электропередачи, поваленной падающим деревом, уточняет Reuters. Еще двое мужчин и женщина были придавлены упавшими деревьями.

В связи с этим руководитель Национального центра по изучению ураганов США Макс Мэйфилд еще раз подчеркнул, что оставаться на улице небезопасно. По его словам, эпицентр непогоды еще только надвигается на штат.

Ураганный ветер и ливневые дожди оставили без электричества 1,3 миллиона человек. Ветром, скорость которого не опускалась ниже 36 метров в секунду, с домов срывало крыши, вырывало из земли деревья, на землю летели рекламные щиты и дорожные знаки. Землю покрыл поток воды высотой от 25 до 38 сантиметров и специалисты опасаются угрозы наводнения. Высота волн в океане достигала 4,5 метра.

В округе Майами-Дейд на дорогу обрушилась строящаяся эстакада. В данном случае никто не пострадал, однако главная транспортная артерия, соединяющая восточную и западную часть Флориды, оказалась завалена 20 бетонными блоками.

В настоящее время ураган немного ослаб и был снижен по шкале квалификации до "тропического шторма", при котором скорость ветра не выше 31 метра в секунду. Однако Макс Мэйфилд ожидает, что по мере продвижения к Мексиканскому заливу ураган вновь наберет силу.

Катрина стал 11 ураганом, пришедшим в США за нынешнее лето. Сезон ураганов на атлантическом побережье США формально начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше