Евросоюз откроет границы китайским брюкам

Петер Мандельсон, еврокомиссар по торговле, собирается отдать распоряжение, которое позволит вывезти миллионы китайских брюк и рубашек с таможенных складов на территорию стран Евросоюза. Необходимо лишь разобраться, имеют ли право оптовики получить товары, которые они заказали до введения новой системы квот.

Комиссар заявил, что если члены Евросоюза будут едины в своем решении, товары, которые сейчас находятся на складах в портах Европы, смогут быть растаможены к середине сентября. Однако это решение может встретить сопротивление со стороны таких производителей текстиля как Франция, Испания, Италия и Португалия, так как на европейском рынке окажутся миллионы пуловеров, брюк, бюстгалтеров и блузок.

29 августа представители Китая и Евросоюза начали пятый день переговоров. Европейская сторона предложила решить вопрос с текстилем сразу тремя способами. Во-первых, часть задержанных на таможне товаров можно растаможить и исключить из квот нынешнего года, предположив, что они были заказаны до полного введения системы квот и заказчик не ставил перед собой целью обойти закон.

Во-вторых, часть задержанных товаров можно отнести к недовыбранным квотам на другие товары. И, наконец, европейцы предложили вычесть часть задержанных товаров из квоты Китая на следующий год.

Китайская сторона, в свою очередь, была не согласна с последним вариантом, так как он подразумевал значительное сокращение темпов роста китайской текстильной отрасли в 2006 году. Кроме того, второй путь решения проблемы им показался надуманным, так как большая часть квот для 10 категорий текстиля, которых коснулось июньское соглашение, уже выбрана.

В то же время предложенный вариант с исключением задержанных товаров из квот нынешнего года может вызвать недовольство европейский производителей текстильных товаров. Впрочем, позицию Мандельсона одобряют Великобритания и Германия, а оптовики этих стран традиционно имеют больший вес в подобных диспутах, нежели производители текстиля.

Мандельсон стремится завершить переговоры как можно скорее, чтобы не упоминать о торговых разногласиях на саммите ЕС и Китая, который пройдет в начале сентября. Ожидается, что переговоры завершатся 30 августа, когда Китай сможет возобновить аналогичные переговоры с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше