Роман Абрамович решил построить самую большую яхту в мире

Владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович решил построить себе самую большую в мире прогулочную моторную яхту (без парусов), пишет The Times.

Губернатор Чукотки готов потратить осуществление на проекта под кодовым названием "Secret" около 100 миллионов фунтов стерлингов. После завершения постройки длина яхты превысит длину футбольного поля на стадионе "Стэмфорд Бридж", на котором "Челси" проводит домашние матчи.

Сейчас рекорд по длине яхты принадлежит еще не построенной Platina - 160 метров. В настоящее время эта яхта строится для шейха Мохаммеда бен Рашида аль Мактума из Объединенных Арабских Эмиратов. Будущая яхта Абрамовича будет даже длинее, а строительство еще будет осуществлено на одной из верфей в Германии.

"Роман приобретает корабли, как обычные люди - вещи, а футболисты - дорогие машины. У него огромное состояние, и его не остановить. Но нынешние планы слишком грандиозны даже для него. Неизвестно, чем сейчас все закончится", - сообщил информированный источник на условии сохранения анонимности.

Губернатор Чукотки намерен построить судно экстра-класса как в техническом, так и в дизайнерском плане. Пристрастие к дорогим яхтам у Романа Абрамовича появилось 6 лет назад. Сейчас его личный флот включает четыре таких корабля, три из которых являются крупнейшими в мире в своей категории.

В частности, яхта Pelorus оборудована двумя площадками для вертолетов, плавательным бассейном, парилкой, каютами на 22 гостей, пуленепробиваемым стеклом, системой обнаружения ракет, каюты отделаны ротанговой пальмой. Заправка яхты горючим обходится хозяину в 200 тысяч фунтов стерлингов в год. Общие затраты губернатора на содержание всего флота оцениваются в 15 миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше