"Гознак" лишают особого статуса

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании федерального государственного унитарного предприятия "Гознак", пишут "Ведомости". Новое предприятие объединит четыре фабрики, типографию, два монетных двора и научно-исследовательский институт.

До сих пор объединение "Гознак" действовало на основании указа президента от 1993 года и ряда правительственных постановлений. Его особый статус объясняется тем, что предприятие выпускает деньги, паспорта, бланки строгой отчетности и другие документы, обладающие особой защитой. По итогам 2004 года выручка объединения превысила 17,8 миллиардов рублей.

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук заявил, что из-за нессответствия своей организационно-правовой формы Гражданскому кодексу "Гознаку" уже несколько раз отказывали в участии в международных тендерах. Он опроверг предположения о том, что создание ФГУП "Гознак" является первым шагом к акционированию предприятия.

Впрочем, чиновники отмечают, что после преобразования "Гознака" в ГУП предприятие может быть включено в программу приватизации. Однако это случится не раньше, чем будет произведена ликвидация ГУПов, входящих в объединение, вместе с передачей имущества новому концерну.

По словам Аркадия Трачука, благодаря изменению структуры в ближайшие пять лет "Гознак" сэкономит 800 миллионов рублей только на обслуживании займов. Кроме того, единое предприятие сможет эффективнее проводить техническое перевооружение, на что в ближайшие три года будет потрачено 7 миллиардов рублей, сократить издержки, возникающие при взаимодействии между отдельными компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше