В Центре Мейерхольда актеры откроют секреты двухсот женщин

Широкая премьера российского варианта пьесы американского драматурга Ив Энцлер "Монологи вагины" (The Vagina Monologues) состоится 8-9 сентября в Центре имени Всеволода Мейерхольда.

Спектакль уже прошел в середине июня в московском театре "Эрмитаж", правда он был представлен для узкого круга зрителей. Тем не менее уже тогда стало понятно, что пьеса вызывает у публики разнообразные, но неизменно сильные эмоции, затрагивая зачастую табуированные темы. Теперь увидеть постановку, которую называют самым откровенным спектаклем последних лет, сможет широкая публика.

За прошедший период актерский состав не изменился - монологи читают молодые актрисы Екатерина Конисевич, Анна Галинова и Вера Воронкова. Они работают под руководством финского режиссера Йоэла Лехтонена, знакомого московской публике по спектаклям "Ледяные картины", "4.48 Психоз", а с нынешнего лета еще и по спектаклю "Арабская ночь" - первому опыту open-air театра в России.

Напомним, что пьеса "Монологи вагины" была опубликована в США в начале 1990-х. Она написана на основе историй, рассказанных драматургу двумя сотнями женщин из разных стран и возрастных категорий. Каждый монолог отличается друг от друга по характеру, принципу построения, степени откровенности. При этом все они касаются самых актуальных тем, волнующих современных женщин. По словам участников постановки, в ней будут "спонтанные вопросы и неожиданные ответы, гнев и страсть, укоры и восхищения, драматизм и легкомыслие".

В разное время в "Монологах" играли такие яркие и известные актрисы, как Кейт Бланшетт, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Вупи Голдберг, а также другие известные личности в мире шоу-бизнеса - Шерон Осборн, Наоми Кэмпбелл. В британской постановке играла любимая российскими зрителями актриса Ингеборга Дапкунайте. Участвовала в постановках пьесы и сама Ив Энцлер.

В США пьеса "Монологи вагины" получила главную "внебродвейскую" премию Obie Award и была номинирована на премии Drama Desk и Helen Hayes Awards.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше