Девять подразделений ООН заплатят Ираку 40 миллионов долларов

Девять организаций в структуре ООН, принимавшие участие в программе "Нефть в обмен на продовольствие для Ирака", выплатят Багдаду около 40 миллионов долларов доходов от продажи нефти в 2003 году, передает агентство Associated Press.

В соответствии с правилами программы, 1 процент доходов этих организаций от реализации иракской нефти должен был пойти на их собственные нужды, и возвращение этих средств не предполагалось.

Однако в ходе независимой проверки программы "Нефть в обмен на продовольствие", отчасти спровоцированной вскрывшимися злоупотреблениями, выяснилось, что девять организаций крайне экономно расходовали вырученные средства. Теперь подразделения ООН добровольно выплатят эти деньги Ираку.

По данным АР, речь идет о Программе развития ООН, ЮНЕСКО, Мировой продовольственной программе, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ВОЗ, Программе ООН по населенным пунктам, Управлении ООН по обслуживанию проектов, Международном союзе электросвязи и Детском фонде ООН.

40 миллионов долларов будут перечислены в Фонд развития Ирака, который был создан взамен свернутой программы "Нефть в обмен на продовольствие" после свержения режима Саддама Хусейна.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была инициирована ООН, чтобы сгладить экономические последствия санкций Совета безопасности, наложенные на Ирак после вторжения в Кувейт в 1990 году. До 90 процентов 26-миллионного населения страны получали помощь по линии этой программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше