Президент Буш ободрил жертв "Катрины"

Президент США Джордж Буш обратился со словами ободрения к людям, пострадавшим от урагана "Катрина", передает USA Today. "Вас поддерживает вся страна, - заявил он в телеобращении. - Мы сделаем все возможное для того, чтобы вам помочь".

Буш сказал, что был поражен увиденным в Новом Орлеане, когда его самолет пролетал над городом. "Я не могу описать, какое воздействие оказало на меня это зрелище", - сказал президент.

Буш подчеркнул, что федеральное правительство делает все возможное для спасения жителей пострадавших районов, поддержания в них порядка и компенсации ущерба, нанесенного ураганом. Он также призвал всех тех, кто хочет помочь пострадавшим, жертвовать деньги Красному Кресту и другим организациям, работающим в пострадавших районах.

Между тем Буш подчеркнул, что власти США не будут мириться с нарушением.

"Я думаю, не должно быть никакой терпимости по отношению к людям, нарушающим закон в чрезвычайной ситуации, подобной этой, - указал он, выступая в передаче телеканала ABC "Good Morning America". - Идет ли речь о мародерстве, завышении цен на бензин на заправочных станциях, злоупотреблении пожертвованиями или жульничестве при помощи страховки. Я четко заявил об этом генеральному прокурору".

В четверг Буш также обратился с призывом к Саудовской Аравии "сделать все возможное" для того, чтобы увеличить добычу нефти и компенсировать перебои добычи нефти в США из-за урагана "Катрина". Ранее в телефонном разговоре король Абдулла заверил Буша, что Саудовская Аравия готова всемерно помочь США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше