ФНС понизила в должности руководителей фирм-однодневок

Представители Федеральной налоговой службы заявили, что ведомство приступило к дисквалификации граждан, связанных с деятельностью фирм-однодневок, сообщает "Время новостей" со ссылкой на агентство Интерфакс-АФИ. Теперь, если при регистрации фирмы гражданина уличат в предоставлении ложных сведений, его могут лишить права занимать руководящие должности в исполнительных органах компаний.

По словам главы управления международного сотрудничества и обмена информацией ФНС Елены Толгской, налоговая служба начала применять часть 4 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушений, которая в случае предоставления в регистрирующий орган заведомо ложных сведений предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет.

Толгская также сообщила, что дисквалификации уже подверглись некоторые граждане Москвы и Ростовской области. Их лишили прав занимать руководящие должности в исполнительном органе управления компании, входить в совет директоров или наблюдательный совет и осуществлять управление компанией. Дисквалификация назначается только судом.

Меру предполагается применять за указание недостоверных сведений о месте нахождения организации, о размере и составе вкладов в уставный капитал, об учредителях, видах экономической деятельности и в других случаях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше