Из Нового Орлеана эвакуированы две российские студентки

Из Нового Орлеана в город Батон-Руж эвакуированы две российские девушки - Екатерина Пылова из Чебоксар и Евгения Ярославлева из города Набережные Челны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудникам генерального консульства РФ в Хьюстоне удалось связаться с девушками, которые сообщили, что на крыше отеля на улице Грэвьер в центре Нового Орлеана еще остается около 30 россиян.

По словам сотрудника генконсульства, прямой связи с оказавшимися в затопленном городе россиянами нет. Пылову и Ярославлеву в ближайшее время из Батон-Руж переправят в Даллас, штат Техас, поскольку в городе уже негде размещать эвакуированных из зоны бедствия.

Посольство РФ в США пытается направить в Новый Орлеан автотранспорт для эвакуации российских студентов, сообщает РИА "Новости".

С учетом минимального затопления района вокруг дома, где находятся российские студенты, посольство официально обратилось в Совет национальной безопасности при президенте США, а также в госдепартамент с просьбой разрешить направить в срочном порядке из генконсульства РФ в Хьюстоне автотранспорт, чтобы, по возможности, вывезти студентов группами, заявил посол России в США Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, на запрос получен ответ - никакие автомобили, в том числе дипломатические, в Новый Орлеан не допускаются. В городе работают лишь спецавтотранспорт и автомашины "скорой помощи".

Речь идет о спасении группы российских студентов, которые прибыли в Луизиану в рамках программы "work and travel" и работали на различных объектах в Новом Орлеане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше