ФБР отказалось от экспертизы пуль под давлением ученых

ФБР объявило о решении отказаться от проведения экспертиз, в которых, как считается, был использован ошибочный метод сравнительного химического анализа пуль, выпущенных из стрелкового оружия. Тем не менее, бюро по-прежнему сохраняет доверие к научной надежности метода, и приняло это решение с учетом критики того, как результаты экспертизы используются в качестве доказательств в судах, сообщает New York Times.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году Национальным научно-исследовательским советом при Академии наук США, эксперты бюро иногда преувеличивали значимость полученных в результате экспертизы свидетельских показаний, что вводило в заблуждение присяжных.

В ходе экспертизы в лабораториях ФБР специалисты обычно сравнивали соотношение семи компонентов сплава пули, найденной на месте преступления с составом боеприпасов, которые находили у предполагаемого преступника. В случае, если составы сплавов пуль соответствовали, считалось доказанным, что выстрел был произведен из оружия, принадлежавшего этому подозреваемому, хотя на самом деле определялась лишь принадлежность данной пули к определенной партии.

С 60-х годов в США было проведено около 2500 подобных экспертиз. В 500 случаях их результаты использовались в качестве доказательств в суде.

По словам химика Кена Макфаддена, возглавлявшего комиссию совета, которая проводила исследования, присяжные полагали, что утверждения о схожести пуль, аналогичны заключению об идентичности ДНК, хотя это скорее сравнимо с двумя людьми, у которых одна и та же группа крови.

Как следствие отказа от экспертизы, ряд осужденных на основании ее результатов теперь собираются опротестовать обвинительные заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше