В Новом Орлеане потерялись 14 студентов из Тюмени

В Новом Орлеане могут находиться 14 студентов Тюменского государственного университета (ТГУ).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе университета, это студенты факультета истории и политических наук и Международного института финансов, управления и бизнеса, входящего в ТГУ. Последний раз ребята выходили на связь в понедельник, 29 августа. Они сообщили, что их эвакуируют в пригород Хьюстона, на территорию военной базы. Однако после этого связаться с ними уже не удавалось.

Эта группа студентов собиралась вернуться в Россию 5 сентября. Всего этим летом в США побывали около 90 студентов Тюменского государственного университета. Большинство из них уже прилетели домой или находятся в других штатах.

До сих пор нет точной информации о том, сколько всего российских студентов остаются в полуразрушенном городе. По словам учащегося Астраханского государственного технического университета Дмитрия Рукавишникова, в Новом Орлеане находится по меньшей мере сто российских студентов (Рукавишников один из них). У ребят есть вода и еда, но не хватает наличных денег. Дело в том, что все ближайщие банкоматы разграблены, а банки не работают.

Однако посол России в США Юрий Ушаков заверяет, что цифра в 100 и более человек сильно завышена. По словам дипломата, она отражает общее число запросов, поступивших в российские представительства в США. Тем временем Генконсульство России в Хьюстоне опубликовало на своем официальном сайте список 47 россиян, находившихся в Новом Орлеане, местонахождение которых установлено. Все они либо уже вывезены из города, либо находятся на стадии эвакуации, а некоторые даже вылетели в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше