Литва выдаст России руководителя филиала "МЕНАТЕП"

Генпрокуратура Литвы решила выдать правоохранительным органам России управляющего Ставропольским филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игоря Бабенко, подозреваемого в присвоении и растрате более 333 миллионов рублей. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель генпрокурора Литвы Гинтарас Ясайтис.

По его словам, все необходимые документы об экстрадиции Бабенко в Россию направлены в Вильнюсский окружной суд, который должен принять окончательное решение по этому вопросу. Ясайтис считает, что для передачи банкира российскому правосудия "не осталось никаких юридических препятствий".

В свою очередь, как пишет газета "Труд", 8 сентября истекает назначенный судом срок содержания Бабенко под арестом, поэтому в суд будет внесена просьба продлить арест до принятия решения об экстрадиции.

55-летний Бабенко, руководивший Ставропольским филиалом с 1998 года, был задержан в Вильнюсе 28 июля. Он родился в литовском городе Кретинга и прибыл сюда для получения документов о наследстве на имущество в связи со смертью матери. Городской суд литовской столицы выдал разрешение на его арест сроком на 38 суток. Бабенко был помещен в Лукишкскую тюрьму-изолятор литовской столицы.

Генпрокуратура России возбудила в отношении Бабенко уголовное дело в связи с тем, что он в период 2003-2005 годах, работая в качестве управляющего Ставропольским филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", присвоил и растратил более 333 миллионов рублей. Банк контролировался группой "МЕНАТЕП".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше