Скончался четвертый горняк из шахты "Анжерская"

В Анжеро-Судженске в травматологии первой горбольницы скончался машинист подземных установок Геннадий Иванов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу угольной компании "Кузбассуголь".

Причиной смерти 47-летнего Иванова послужила тяжелая черепно-мозговая травма, полученная во время аварии в шахте "Анжерская" в Кемеровской области.

Таким образом, жертвами аварии на шахте стали четверо горняков.

Взрыв метана на шахте "Анжерская" в Кузбассе, по предварительной версии, произошел из-за неправильной эксплуатации аппаратуры контроля за расходом воздуха.

"Необходимо, чтобы датчик аппаратуры контроля находился на расстоянии 30 метров от конца вентиляционных труб, а фактически расстояние было 100-120 метров. При снижении расхода воздуха ниже проектного аппаратура должна была отключить напряжение на участке. По предварительной версии, из-за того, что не было отключено напряжение и возникла электрическая искра, произошел взрыв метана", - сказал первый заместитель руководителя Ростехнадзора по Кемеровской области Виктор Храмцов.

Более точно о причинах аварии станет известно в субботу, когда комиссия по расследованию причин аварии сможет спуститься в шахту. До сих пор она не могла это сделать из-за загазованности выработки.

Авария на шахте "Анжерская" произошла в четверг в 19:00 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше