Индия заменит российские "Варшавянки" лицензионными субмаринами

Индия и Франция в ближайшее время подпишут контракт о создании предприятия по совместному производству подводных лодок класса Scorpene, сообщает Defence Talk.

Стоимость контракта составит два миллиарда евро. В рамках этой сделки будут построены шесть дизельных субмарин водоизмещением 1750 тонн. О подписании контракта, как ожидается, объявит премьер-министр Индии на следующей неделе.

С французской стороны в нем будет участвовать государственная компания Naval Constructions Directorate. С индийской - Mazagaon Docks Ltd, которая и будет строить подлодки.

Эти лодки придут на смену стоящим на вооружении российским субмаринам проекта 877 "Варшавянка". С 1986 года Индия купила у России 10 таких подлодок. Ранее индийское правительство не раз заявляло о том, что оно в будущем собирается заменить российские и немецкие подлодки французскими Scorpene.

Scorpene оснащена двумя два дизель-генераторами по 2500 киловатт каждый. Автономность подлодки составляет 240 суток. Максимальная глубина погружения - 300 метров. Scorpene вооружена шестью торпедными аппаратами и восемнадцатью торпедами.

Подводные лодки проекта 877 ("Варшавянка" или Kilo по натовской классификации) являются одними из самых малошумных в отечественном флоте. За это они получили прозвище "черная дыра".

В настоящее время ВМФ России располагает 15 дизельными подлодками, однако к 2010 году в строю должны остаться 12 подлодок, 10 из которых - "Варшавянки".

15 октября нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" передаст Китаю одну из этих субмарин, которую в 1992 году заложили по заказу Минобороны. Позднее из-за недостатка финансов министерство отменило этот заказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше