«Аль-Каида» пообещала США и Австралии новые теракты

В распоряжение журналистов телеканала ABC News попала видеозапись обращения представителя террористической группировки «Аль-Каида», в которой тот обещает теракты в США и Австралии.

«Вчера - Лондон и Мадрид, завтра - Лос-Анджелес и Мельбурн, и не надейтесь, что на этот раз мы проявим сдержанность или сострадание - говорит человек, лицо которого почти полностью закрыто черной тканью. - Мы мусульмане. Мы любим мир, но мир на наших условиях, мир в согласии с исламом, а не так называемый мир, который навязывают нам оккупанты и диктаторы».

«Не верьте той лжи, которую вам рассказывают лжецы с Даунинг-стрит и Пенсильвания-авеню. Они отправили ваших сыновей и дочерей на одинокую гибель в пылающей пустыне Ирака или в беспощадных горах Афганистана, - заявил он. - Мы любим мир, но когда неприятель нарушает мир или не дает нам его добиться, то нет ничего лучше, чем шум битвы, грохот взрывов, перерезание горла неверных. Каждый из нас Мохаммед Атта».

Представители спецслужб США полагают, что на пленке - Адам Гадан (Adam Gadahn), уроженец округа Орэндж в Калифорнии. Несколько лет тому назад он принял ислам и быстро попал под влияние экстремистов, с которыми отправился в Пакистан.

Гадан и ранее выступал с видеообращениями от имени «Аль-Каиды», и спецслужбы склонны считать, что он действительно является представителем террористов.

Мэр Лос-Анджелеса Антонио Виллараигоза (Antonio Villaraigosa) признал, что город действительно является мишенью для террористов, но заявил, что нет никаких сведений о какой-либо серьезной реальной угрозе для города или его жителей, подчеркнув, что видеообращение террористов - прежде всего инструмент пропаганды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше