Путин не будет обременять себя функциями премьера

Владимир Путин не будет возглавлять Совет по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов, пишет во вторник "Независимая газета". По сведениям издания, обременять главу государства функциями контроля над расходованием бюджетных средств признано нецелесообразным.

Как ожидается, указ о создании Совета, функции которого будут в целом совпадать с функциями правительства, Путин подпишет на днях, отмечает газета. О намерении создать новый орган, в который войдут от 30 до 50 человек, стало известно в пятницу. При этом некоторые СМИ предполагали, что его возглавит президент РФ.

Как сообщалось ранее, Совет будет самостоятельно планировать общий объем и постатейную разбивку бюджетных расходов на приоритетные национальные проекты - улучшение качества здравоохранения, образования, обеспечения жильем, а также на государственную поддержку сельского хозяйства. Тем самым, как отмечает "НГ", он фактически дублирует еще и Федеральное казначейство со Счетной палатой. Однако полномочия нового органа будут шире, чем у ныне действующих: Совет будет контролировать эти расходы, ход коммерческих переговоров с поставщиками и эффективность всех проведенных в рамках проектов работ.

В кабинете министров ущемления полномочий в создании Совета не видят. По словам одного из членов правительства, которые приводит издание, у каждого органа государственной власти существуют свои функции, и важно, чтобы они их эффективно выполняли.

По данным "Независимой газеты" решение о создании Совета по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов продиктовано стремлением Кремля напрямую поучаствовать в экономическом процессе – к нынешнему правительству, как и к предыдущему, накопилось немало претензий, напоминает издание. В администрации президента напомнили, что из 60 поручений главы государства, данных с 2000 года, ни одно не было выполнено.

Кроме того "НГ" предполагает, что создание Совета – не столько экономика, сколько политика. Отмечая, что работа нового органа рассчитана на два года (практически до парламентских выборов, за которыми последуют президентские), издание считает это стартом предвыборной кампании. Если президентскому Совету удастся сгладить негативные последствия реформ, то в 2008 году граждане проголосует и за партию власти, и за преемника, полагает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше