Путин отверг обвинения в авторитаризме

Президент России Владимир Путин отверг обвинения в авторитаризме, выступая на встрече с западными журналистами в Кремле. Он заверил собравшихся, что не станет менять конституцию и баллотироваться на третий президентский срок, пишет газета Times.

По словам Путина, каждая страна должна вырабатывать демократическую систему правления в соответствии со своей культурой и традициями. "Мы просто не можем все копировать. Это было бы контрпродуктивно", - заявил Путин.

Отвечая на обвинения в создании "управляемой демократии", Путин заявил: "Я не знаю, что это такое. Демократия или есть, или ее нет. Она не может быть отделена от правовых норм".

На встрече с журналистами Путин прокомментировал ситуацию в бывших советских республиках, предупредив западные страны, что Россия не потерпит внешнего вмешательства в процессы на постсоветском пространстве. Путин отметил, что Запад финансировал неправительственные организации, выступающие против российского влияния на территории бывшего СССР.

"Возможно, наши иностранные партнеры совершают ошибку. Мы не против перемен на территории бывшего Советского Союза. Мы лишь боимся, что эти перемены будут хаотическими. Тогда появятся банановые республики, в которых побеждает тот, кто громче всех кричит", - заявил Путин.

Путин напомнил о выступлении Александра Зинченко, подавшего в отставку с поста госсекретаря Украины. На пресс-конференции Зинченко заявил о росте коррупции в украинской власти. По словам Путина, "мы говорили об этом раньше, но нас никто не хотел слушать".

Говоря о российской политике на постсоветском пространстве, Путин категорически отверг обвинения в имперских амбициях. "Мы не можем вернуться к Российской империи. Только идиот может подумать, что мы стремимся к этому", - заявил президент РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше