Шредер и Ширак посоветовали Путину не вмешиваться в дела ЕС

Вопрос о расширении Европейского союза должен решать сам блок, а не Россия, считают лидеры Франции и Германии - Жак Ширак и Герхард Шредер. "Проблемы конституции и расширения, это проблема для членов ЕС", - сказал Шредер на совместной пресс-конференции с Шираком и президентом России Владимиром Путиным в Калининграде.

"В этом вопросе нет ничего общего с тем, что мы называем нашим стратегическим партнерством с Россией", - добавил канцлер Германии.

В свою очередь Жак Ширак присоединился к мнению Шредера и в мягкой форме отверг идею пересмотреть отношения между Россией и ЕС. "Европа вновь переживает сложный период, который можно назвать кризисом, – заявил французский президент. – Этот кризис будет преодолен. В любом случае, он не отразится на отношениях между Россией и Евросоюзом".

Россию, отмечает агентство Reuters, встревожила возможность принятия в ЕС бывших советских республик, в частности Грузии и Белоруссии, и в Кремле намекали, что кризис, наметившийся с отвержением евроконституции, может быть хорошим моментном для того, чтобы приостановить дальнейшее расширение блока.

Однако, несмотря на расхождения в вопросе о расширении ЕС, Путин, Шредер и Ширак общались в Калининграде весьма дружелюбно, сообщает Reuters. Лидеры трех государств обсудили, в частности, вопросы изменения климата, Африки, Ирака и реформы Организации Объединенных Наций, которые будут обсуждаться на саммите G-8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше