ЦИК выступил против избрания Путина на третий срок

Заместитель председателя Центризбиркома РФ Олег Вильяшев назвал "достаточно странной" инициативу приморских депутатов, которые предложили внести поправки к конституции России, разрешающие занимать пост президента РФ более двух сроков подряд. Вильяшев выразил надежду, что Законодательное собрание Приморского края "примет правильное решение и объяснит ситуацию тем инициаторам, которые с этой инициативой выступают".

Депутат приморского парламента Адам Имадаев в среду заявил, что в конституции РФ содержится противоречие. В статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако статья 81-я гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз. "То есть получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - заявил Имадаев.

По словам Вильяшева, он не видит никаких противоречий между нормами конституции. "То, что 81-я статья ограничивает право граждан, мне трудно прокомментировать", - добавил заместитель главы Центризбиркома.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал инициативу приморских депутатов юридически неграмотной. "На ровном месте, без всяких оснований они создали проблему", - заявил Миронов. Он подчеркнул, что норма об ограничении президентских сроков направлена на развитие демократии в стране и создает преграду тоталитаризму.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин заявил, что "выходить с подобной инициативой означает не очень дружить с юриспруденцией". Он призвал депутатов при внесении предложений "хоть немного руководствоваться законом". Шарандин напомнил, что толковать конституцию вправе только Конституционный суд.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов предположил, что в конституции действительно содержится противоречие. По его словам, ясность в этот вопрос будет внесена после рассмотрения инициативы приморских депутатов.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Вместе с тем, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года. Путин отметил, что такое решение не будет противоречить конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше