Эксперты определили тройку основных кандидатов на смену Путину

Группу основных кандидатов на роль преемника Владимира Путина составляют министр обороны Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Как сообщают "Известия", об этом говорят результаты опроса экспертов, проведенного по заказу газеты.

Все опрошенные отмечают, что подтвердились предположения об особой роли, отводимой Якунину. Он стал третьим по вероятности выдвижения на пост президента России, по организационным и финансовым ресурсам, которые он в состоянии мобилизовать, и главное - по шансам на избрание. Глава ОАО "РЖД" не входит в лидирующую тройку лишь при оценке потенциала мобилизации электората и элиты.

Безусловным лидером, по оценке экспертов, остается Сергей Иванов. Они считают это закономерным, поскольку министр обороны является наиболее давним "питерским" соратником Путина. Сергей Шойгу, по-прежнему, остается главным любимцем народа. Об этом свидетельствуют недавние массовые соцопросы населения, в соответствии с которыми уровень доверия ему поднялся. Также считают и эксперты, принявшие участие в опросе.

Шансы спикера Госдумы Бориса Грызлова на избрание президентом России оцениваются экспертами ниже, чем у Иванова, Шойгу и Якунина. Однако по вероятности выдвижения на пост главы государства он занимает второе место после министра обороны, и делит с ним вторую позицию по популярности у электората, уступив первое место главе МЧС. Также Грызлова считают вторым после Иванова по степени популярности в качестве кандидатуры в президенты у федеральной элиты и по способности мобилизовать административные и финансовые ресурсы для проведения предвыборной кампании.

Эксперты при этом довольно низко оценивают шансы "специалистов" - Александра Жукова, Алексея Кудрина и Сергея Степашина. Это связано не только с тем, что они не относятся к ближайшему окружению действующего президента, но и с традиционным недоверием населения к профессионалам.

Между тем, выросла популярность Михаила Ходорковского после вынесения ему приговора. По результатам июньского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Левады, 11,2 процента россиян проголосовало бы за бывшего главу "ЮКОСа", если бы он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше