Администрация президента РФ видит опасность в общенародных выборах

Руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев считает, что проведение в России общенародных выборов может привести к дестабилизации обстановки в стране. Как сообщает агентство РБК, выступая на семинаре руководителей региональных избиркомов, он призвал принять превентивные меры.

В частности, Медведев отметил, что институт выборов не сможет раскрыть свой потенциал без создания в России эффективной и сбалансированной партийной системы. По его словам, именно на это направлены последние законодательные инициативы президента. "Обществу следует максимально серьезно отнестись к новым переменам и подготовиться к крайне ответственному этапу в политической жизни нашей страны", - заявил глава президентской администрации.

Кроме того, Медведев указал на опасности, возникающие вследствие неспособности избиркомов вовремя подвести и опубликовать итоги голосования. Для улучшения общественного контроля над процедурой подсчета голосов, по мнению главы администрации, следует активней использовать государственную автоматизированную систему "Выборы".

Со своей стороны глава Центризбиркома Александр Вешняков отметил опасность потери доверия общества к структурам, обеспечивающим проведение выборов. Это, по его словам, стало причиной "цветных революций" в бывших советских республиках.

Для того чтобы избежать развития событий по подобному сценарию в России, Вешняков предлагает ужесточить избирательное законодательство, в частности, наказание за его нарушения. Глава ЦИК считает, что российские суды назначают слишком мягкие наказания за подобные преступления.

Напомним, что накануне Дума одобрила во втором чтении пакет поправок к избирательному законодательству, внесенных Владимиром Путиным. В частности, речь идет о введении единых дней голосования на федеральных и местных выборах, запрете на создание избирательных блоков на выборах всех уровней, а также установлении максимальной величины заградительного барьера на выборах депутатов региональных парламентов с применением пропорциональной системы при установленном барьере в 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше