Госдума запретила президенту избираться на третий срок

Госдума РФ отклонила поправку в закон о порядке выборов президента РФ, которая предоставляла ему возможность избираться на третий срок. Как сообщает РИА "Новости", при необходимом минимуме в 226 голосов за внесение в избирательный закон изменений проголосовали лишь 33 депутата.

Поправка была внесена депутатом от фракции "Единая Россия", зампредом комитета Госдумы по госстроительству Александром Москальцом. По словам вице-спикера Госдумы от фракции КПРФ Валентина Купцова, поправка предусматривала отмену положения, согласно которому "лицо, замещающее должность президента и досрочно прекратившее свои полномочия, не может принимать участие в следующих за этим выборах".

В свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин также поддержал решение Госдумы и сказал, что "поправка нуждается в юридико-технической доработке, и в существующей редакции ее надо отклонить".

Вместе с тем, депутаты одобрили во втором чтении сохранение в бюллетенях для голосования на федеральных выборах графы "против всех". Однако региональным законодателям разрешается отменить эту графу на местных и региональных выборах, что и отражено в принятой редакции статьи закона.

В итоге проект закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и другие законодательные акты РФ" был принят Госдумой. Он предусматривает совершенствование избирательного законодательства, окончательно закрепляет запрет на участие блоков в выборах федерального и регионального уровня, уточняет вопросы финансирования избирательных кампаний и деятельности политических партий.

"Интерфакс".

Напомним, что выборы президента России признаются несостоявшимися при явке меньше 50 процентов зарегистрированных избирателей или если результат "против всех" набрал больше, чем кто-либо из кандидатов. Москалец предлагал позволить досрочно сложившему полномочия президенту выставить свою кандидатуру на повторных досрочных выборах, если в первый раз досрочные выборы были признаны недействительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше