Миронов предложил Путину вновь стать президентом в 2012 году

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил Владимиру Путину вернуться в президентское кресло в 2012 году, после того, как он четыре года проведет на посту премьера или спикера Госдумы, пишет в понедельник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

"В Конституции написано: нельзя два срока подряд. Давайте посчитаем, - сказал Миронов. - 2012 год. Президент еще молод, силен". В период с 2008-го, когда заканчивается второй президентский срок Путина, до 2012 года, по мнению Миронова, Путин мог бы занимать другой высокий государственный пост. "У нас есть еще три высших государственных должности, - сказал спикер Совета федерации. - Премьер, председатель Совета Федерации, председатель Государственной думы. В общем, Путин может занять любую из трех оставшихся должностей, а какую - это его право выбора".

Заявление Миронова, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU", может быть санкционировано Кремлем, с целью проверить, какова будет реакция общества на такой предложенный вариант развития событий. Опрошенные изданием эксперты, считают, что инициатива Миронова не найдет широкого отклика в обществе, кроме того, избрание Путина президентом на третий срок может испортить отношения с Западом, хотя формально конституция при такой схеме нарушена не будет.

Миронов не в первый раз делает публичные заявления о продлении тем или иным способом срока нахождения Путина на посту президента. Так в 2001 году именно Сергей Миронов впервые озвучил идею об увеличения президентского срока до 7 лет.

Тогда в соответствии с новой конституцией Путин мог бы получить еще 2 семилетних срока. Реакция общества на инициативу Миронова оказалась сдержанной, и дискуссии на эту тему вскоре прекратились. Кроме того, для увеличения президентского срока до 7 лет пришлось бы вносить изменения в конституцию, а сам Путин неоднократно заявлял, что основной закон государства меняться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше