ЦБР дал собственный прогноз инфляции на 2006 год

Центробанк России считает, что инфляция по итогам 2006 года составит 7-8 процентов. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Выступая на инвестиционном форуме "Россия и СНГ- 2005: На пути к сбалансированной экономике", он также рассказал о ряде запланированных мер по укреплению финансовой системы страны.

В частности, в ближайшее время ЦБР планирует отменить норматив, касающийся обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Кроме того, с начала следующего года возможно снижение ставки рефинансирования, составляющей в настоящее время 13 процентов. Улюкаев подчеркнул, что Центробанк пойдет на этот шаг, если в этом году удастся удержать инфляцию на уровне 10 процентов.

В отношении валютной политики первый зампред ЦБ отметил, что соотношение доллара и евро в золотовалютных резервах пока устраивает Центрабанк, и он не намерен увеличивать долю евро ни в резервах, ни в бивалютной корзине. Улюкаев напомнил, что доля доллара в золотовалютных резервах составляет 60 процентов, евро - 33 процента, а фунта стерлингов - 7 процентов.

Между тем оптимизм Центробанка в отношении уровня инфляции по итогам 2005 года не разделяет советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, с учетом показателей инфляции в августе текущего года ее годовые темпы составляют 12,3 процентов.

"Это говорит о том, что сейчас темпы инфляции выше, чем в 2004 году. Тогда они были на уровне 11,7 процента", - заявил Илларионов. По мнению советника президента, "очевидно, что не удастся выйти на запланированный на этот год уровень в 8,5 процентов".

Вместе с тем Илларионов отметил, что реальный курс рубля в настоящий момент достиг предкризисного уровня июля 1998 года. Как сообщает агентство РБК, он подчеркул, что правительству по-прежнему не удается снизить инфляцию до однозначных цифр, что и приводит к росту реального курса рубля.

Поддержание на таком высоком уровне курса национальной валюты снижает возможности обрабатывающего сектора и, в частности, конкурентоспособность российской промышленности, отметил Илларионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше