Государство выделит на жилищное строительство 26 миллиардов рублей

Объем госгарантий по жилищному строительству в 2006 году запланирован в объеме 26 миллиардов рублей, сообщил на парламентских слушаниях министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, 14 миллиардов рублей, как и было решено ранее получит Агентство по жилищному и ипотечному кредитованию (АИЖК), и еще 12 миллиардов получат компании, которые будут готовить инфраструктуру под участки для жилищного строительства, сообщает РИА "Новости"

Также министр сообщил, что на совместное с регионами финансирование социальных льгот (детские пособия, льготные выплаты и субсидии по ЖКХ)- 26 миллиардов рублей, а объем межбюджетных трансфертов увеличится до 443 миллиардов рублей.

АИЖК занимается выкупом закладных по ипотечным кредитам у банков. Средства на это агентство получает посредством выпуска облигаций, обеспеченных госгарантиями. Первоначально проект государственной поддержки АИЖК предполагал резервирование на эти цели 263 миллиардов рублей до 2010 года, однако после обсуждения в правительстве эта сумма сократилась до 152 миллиардов рублей. Кудрин выступал основным противником господдержки АИЖК аргументируя это тем, что схема содержит в себе "пирамидальные риски".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше