Красный Крест и Красный Полумесяц дополнят Красным Ромбом

К международным символам Красного Креста и Красного Полумесяца может добавиться еще один. Изображение Красного Ромба, как символа, не ассоциирующегося ни с одной из религий или национальностей, может быть внесено в реестр знаков организаций милосердия по просьбе Израиля, пишет газета Washington Times.

Дипломатическая конвенция с участием представителей 192 стран, подписавших Женевские конвенции о защите жертв войны, должна пройти в конце 2005 года в столице Швейцарии. Одним из основных вопросов на ней будет обсуждение и принятие нового международного символа.

По словам дипломатов, постоянно аккредитованных в Женеве, новый символ будет, скорее всего, изображать кристалл красного цвета в форме ромба. Данный символ не ассоциируется ни с одной из религий или национальностей, а также не имеет каких-либо устойчивых культурных ассоциаций. Поэтому он не будет выглядеть оскорбительно для представителей разных стран.

Причиной этой конференции являются постоянные просьбы Израиля. Гуманитарная организация Magen David Adom не входит в Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, поскольку ее символом является Красная Звезда Давида.

Красный Крест и Красный Полумесяц были выбраны символами организаций, работающих в рамках Женевской конвенции 1949 года. Однако Израиль отказывался принимать участие в Движении, поскольку оно несло символы другой, не иудейской, веры.

Предложения дипломатов, касающиеся нового символа, включают в себя также пункт, согласно которого в центр изображения не может включаться национальная символика, например звезда Давида.

Представитель США Кевин Моли отметил, что данный шаг является безусловно позитивным, и позволит сделать Движение Красного Креста и Красного полумесяца по-настоящему всеобщим.

Реакция других стран была не столь оптимистичной. Около 30 государств поддержали предложения о введении нового символа. 23 арабских и исламских государства заявили, что этот шаг - исключительно политический и что время для подобных мер еще не пришло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше