Лукашенко едет в США защищать своего друга Кастро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН поддержит проект резолюции о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады против Кубы. Об этом, как пишут "Белорусские новости", сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Виктор Гайсенок.

По его словам, предполагается, что Александр Лукашенко с трибуны ООН изложит позицию Белоруссии по глобальным вызовам и угрозам, а также озвучит ряд белорусских инициатив, которые, касаются "острых вопросов международного сотрудничества и позиционируют нашу страну как демократическое, независимое и активно развивающееся государство".

Помимо этого, по словам замминистра, Белоруссия выступит за расширение Совета Безопасности ООН при соблюдении принципа справедливого географического распределения мест. "Белорусская сторона будет выступать за расширение Совета безопасности в категории постоянных и непостоянных членов при соблюдении интересов всех региональных групп", - подчеркнул Гайсенок.

Ожидается также, что Лукашенко от имени трех стран, Белоруссии, России и Украины, внесет на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по укреплению международного сотрудничества для минимизации последствий чернобыльской катастрофы.

Что касается блокады Кубы, то как известно, Лукашенко с кубинским лидером Фиделем Кастро связывает давняя дружба. На этой неделе президент Белоруссии заявил, что Кастро в Минске "всегда готовы принять как самого близкого и доброго человека".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше