Росздраву оставили 12 процентов от суммы расходов на борьбу с наркоманией

Правительство России приняло федеральную целевую программу по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на 2005-2009 годы. На ее реализацию из федерального бюджета будет выделено более 3 миллиардов 62 миллионов рублей. Росздрав получит 366 миллионов рублей, что составляет около 12 процентов от общей суммы.

Наибольшая часть финансирования в рамках программы достанется силовым ведомствам: Госнаркоконтролю будет выделено более 1 миллиарда 244 миллионов рублей, МВД - 218 миллионов, Минобороны - 186 миллионов, ФСБ - 110 миллионов.

Вместе с тем в программе отмечается, что попытки решения проблемы наркомании преимущественно силовыми методами, предпринимаемые на протяжении последних десятилетий, оказались несостоятельными.

"Несмотря на значительное количество (более 100 тысяч в год) лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в том числе к лишению свободы, наркоситуация в стране в лучшую сторону не менялась, расходы на деятельность правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также на содержание осужденных в пенитенциарных учреждениях возрастали", - говорится в программе.

В рамках программы Рособразование получит 225 миллионов рублей, Росспорт - 117,8 миллиона. Роспечати выделят 238,9 миллиона рублей на подготовку и размещение социальной рекламы антинаркотической направленности в средствах массовой информации.

Целью программы объявлено сокращение потребления наркотиков в Россию к 2010 году на 16-20 процентов по сравнению с 2004 годом. Приоритетными направлениями решения проблемы наркомании названы профилактика распространения наркотиков, лечение и реабилитация больных, пресечение незаконного оборота наркотиков. В программе приводятся данные общероссийского мониторинга, согласно которым наркотики употребляют почти шесть миллионов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше