Цены на бензин заморозили только пять крупнейших компаний

Министр экономического развития Герман Греф назвал замораживание нефтяных цен совместно найденным решением бизнеса и власти. По его словам, после совещания в Минэкономразвития, в котором участвовали представители крупнейших нефтяных компаний, последние решили совершить по отношению к потребительскому рынку жест доброй воли, сообщает РИА "Новости".

При этом, Греф надеется, что и после истечения сроков соглашения с нефтяниками цены на бензин не возрастут. Министр уточнил, что 19 сентября цены заморозили только пять крупнейших компаний: ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Роснефть, Сургутнефтегаз и Татнефть.

Годом ранее опыт подобного одностороннего замораживания розничных цен на топливо был у "Лукойла", однако, при этом компания не снижала оптовых цен на бензин, и в конечном итоге мораторий на повышение цен был снят по иску ФАС.

Комментируя сообщение о замораживании бензиновых цен, эксперты уже отметили, при фиксировании только розничных цен на бензин приведет к неминуемому разорению независимых АЗС. В свою очередь, Анаталоий Голомолзин, руководитель федеральной антимонопольной службы (ФАС), отметил, что законодательство в исключительных случаях разрешает ценовые сговоры, но если по вине крупных производителей разорятся независимые АЗС и этот факт будет доказан, его ведомство применит штрафные санкции по отношению к нарушителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше