Литовская прокуратура нашла в деле об аварии Су-27 признаки преступления

Прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда, который расследует дело об аварии российского истребителя Су-27 на территории республики, заявил, что в уголовном деле есть признаки преступления, сообщает "Интерфакс".

Таким образом следователь прокомментировал заявление российского МИД, в котором говорилось о том, что "майор ВВС России В. Н. Троянов, а также самолет, представляющий собой имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, случайно оказавшиеся на территории Литовской Республики, пользуются в соответствии с международным правом иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в Российскую Федерацию".

По словам прокурора, "в предсудебном уголовном деле имеется достаточно данных, позволяющих думать, что было совершено преступное деяние".

"Факты таковы, что российский истребитель и его пилот оказались в Литве, не имея на это разрешения. Поэтому начато предсудебное расследование. В ходе расследования устанавливается много различных обстоятельств... Когда эти обстоятельства будут установлены, тогда и будет можно однозначно говорить о юрисдикции, "случайностях" попадания истребителя и пилота на территорию Литвы и о прочем", - цитирует Газета.ру слова прокурора.

Что касается возвращения в Россию пилота и обломков истребителя, то прокурор заявил, что "пока все обстоятельства инцидента не установлены, в уголовном деле такого решения не будет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше