Популярный браузер Opera стал бесплатным

Популярный норвежский браузер Opera, который используют многие интернет-пользователи мира, стал бесплатным и свободным от рекламы. Долгое время он оставался единственным браузером на рынке, за который его создатели требовали плату - за деньги можно было получить "обычную" версию, а без оплаты можно было пользоваться только версией программы со встроенным баннером.

Недавно создатели браузера отметили 10-летие своего продукта - 30 августа все желающие в течение суток могли бесплатно получить код, позволяющий превратить ограниченную версию в полнофункциональную. Эта акция заявлялась как однодневная, но теперь браузер становится бесплатным перманентно, и больше не будет использовать технологию активации с помощью кодов.

В браузере Opera были применены многие новые методы, которые позволяли оптимизировать работу и были новыми для рынка (например, так называемые "табы"). Тем не менее, рыночная доля браузера всегда оставалась небольшой, хотя точно подсчитать ее затруднительно - Opera, как правило, использует при связи с серверами идентификатор приложения, идентичный идентификатору MSIE.

Бесплатную версию Opera 8.50 можно скачать с сайта компании Opera Software в вариантах для разных ОС и с разными языковыми интерфейсами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше