В Ингушетии установят памятник Никите Хрущеву

Во вторник президент Игушетии Мурат Зязиков заявил, что в столице республики Магасе будет установлен памятник генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, передает агентство "Интерфакс".

"Необходимо подчеркнуть роль Хрущева в борьбе с тоталитаризмом. Это государственный деятель, который вернул на родину ингушей и многие другие репрессированные народы. Я хочу восстановить историческую справедливость и отдать долг памяти этому на самом деле выдающемуся человеку", - подчеркнул Зязиков.

Памятник планируется открыть в первом квартале 2006 года, уточнил ингушский президент. Он напомнил, "именно благодаря Хрущеву из лагерей были освобождены миллионы репрессированных граждан, они были реабилитированы".

"Он вернул из ссылки на родину депортированных в годы сталинизма народы - ингушей, балкарцев, карачаевцев, чеченцев", - добавил Зазиков, отметив, что "сталинский произвол - ссылать целые народы, политические репрессии больше нигде не должен повториться".

Как напоминает агентство, в марте 2005 года указом главы Ингушетии одна из улиц новой столицы республики Магаса была названа именем Никиты Хрущева. Дочь Хрущева Рада Аджубей направила Зязикову телеграмму, в которой выразила благодарность за увековечение памяти отца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше