Премьер Киргизии знает имя убийцы депутата Эркинбаева

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что знает имя убийцы депутата Баямана Эркинбаева, который был застрелен в ночь на четверг в Бишкеке. Как сообщает информационное агентство"Кабар", в минувшее воскресенье глава правительства встречался с Эркинбаевым, который, по словам премьера, "был встревоженным и просил назвать имя человека в случае своей смерти".

"Это имя я озвучу следствию, его уже знает президент, со временем узнает и народ", - сообщил Кулов.

Комментируя убийство депутата, премьер заявил, что главный вывод из происшедшего - это то, что "криминал в республике сросся с правоохранительными органами, а те, кто хочет бороться с криминалом, те просто бояться это делать".

"Я имел встречу с одним из руководителей правоохранительных органов, и при мне ему позвонили по телефону и сказали, что если он предпримет какие-либо шаги, то убьют членов его семьи", - сказал Кулов.

В свою очередь президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая в четверг перед парламентом, заявил, что "некоторые депутаты, сидящие в зале, не в ладах с законом", в частности занимаются контрабандой, уклоняются от налогов. "Есть такие среди министров", - добавил Бакиев. По его словам, такая ситуация сложилась в республике далеко не сегодня и "это ни для кого не секрет".

Напомним, что убийство депутата Баямана Эркинбаева, которого считали в республике одним из спонсоров государственного переворота весной этого года, было совершено в центре Бишкека в ночь на четверг. По предварительным данным, депутат был убит тремя выстрелами из пистолета Макарова.

Эркинбаев занимался предпринимательской деятельностью, в частности контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики, где продолжаются массовые беспорядки, связанные с переделом собственности.

Первое покушение на Эркинбаева было совершено в апреле 2005 года. Тогда неизвестные обстреляли его из проезжавшей мимо машины. Депутат получил ранение в переносицу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше