Аятолла Систани призвал поддержать конституцию Ирака

Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани обратился к своим сторонникам с призывом проголосовать на референдуме 15 октября за утвержденный парламентом проект конституции государства, сообщает агентство Associated Press.

"Али аль-Систани призвал голосовать за Конституцию", - заявил накануне на условиях анонимности ответственный представитель аятоллы в Неджефе.

С призывом голосовать за проект Конституции выступил и другой лидер иракских шиитов, аятолла Исхак аль-Файяд. По его словам, "проект Конституции учитывает права всех без исключения общностей в стране".

Одновременно свое мнение о конституции высказали 150 духовных лидеров и глав суннитов арабского большинства, собравшиеся в Иордании. Они призывали своих последователей отвергнуть проект конституции. "Мы призываем иракцев прийти на участки и сказать конституции "нет"", - заявил шейх Абдул Латиф Химайем.

Против существующего проекта выступают также суннитские организации Комитет мусульманских улемов и Иракская исламская партия.

18 сентября парламент Ирака направил в ООН запрос о начале печати 5 миллионов брошюр с текстом проекта Основного закона для того, чтобы в преддверии референдума распространить их среди иракского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше