Ослабевшая "Рита" станет катастрофой для Техаса

Категория опасности урагана "Рита", надвигающегося на штаты Техас и Луизиана, была снижена с четвертой до третьей, передает агентство Reuters.

Ураган движется на северо-запад к побережью Мексиканского залива со скоростью около 16 километров в час. Скорость ветра составляет около 200 километров в час с порывами до 260 километров в час. Ожидается, что берега "Рита" достигнет утром субботы по местному времени.

В Техасе и Луизиане, объявленных зонами стихийного бедствия, подлежат эвакуации более 2 миллионов человек. С острова Галвестон, который, как предполагалось, может оказаться в центре урагана, эвакуированы 90 процентов жителей. Порт-Артур покинули 95 процентов населения.

Несмотря на возможность дальнейшего уменьшения силы урагана, власти Техаса предупредили о "катастрофическом" наводнении. Ожидается, что пострадавшими от стихии окажутся более 5 миллионов человек, 6 тысяч домов будет разрушено, а Порт-Артур полностью затопит.

По прогнозам экспертов, основной удар "Риты" придется на Техас, в частности, на Хьюстон. Российское генконсульство в этом городе перешло на "мобильный режим", здание дипмиссии законсервировано, с находящимися в предполагаемой зоне бедствия россиянами связь поддерживается по телефону.

Между тем из-за образовавшихся многокилометровых пробок на шоссе, ведущих вглубь материка, мэр Хьюстона посоветовал тем, кто еще не уехал из города, не пытаться это сделать. Власти выразили опасение, что автомобилисты могут попасть в ураган, находясь в машинах.

По некоторым данным, в результате шторма с высотой волн до 7 метров может быть затоплена большая часть прибрежных городов. Как сообщалось ранее, Новый Орлеан, серьезно пострадавший от урагана "Катрина", вновь начало затапливать.

В инженерных войсках заявили, что вода переливается через недавно восстановленную дамбу, но она сама не повреждена. Защитные сооружения в Новом Орлеане укрепляют мешками с песком, в районе ожидаемого наводнения увеличили число насосов для откачки воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше