Минобороны объяснило "дезинформацию" Литвы трудностями перевода

Россия предоставляет литовской стороне всю необходимую информацию, имеющую отношение к аварии истребителя Су-27, сообщает "Интерфакс".

"Мы предоставляем Литве всю запрашиваемую информацию, готовы направить и своих специалистов. Никого дезинформировать не собираемся", - заявил в интервью агентству высокопоставленный представитель Минобороны.

Таким образом он прокомментировал сообщения из Вильнюса о том, что российские военные предоставили литовской стороне технические параметры не упавшего истребителя, а другого самолета.

По словам российского военного чиновника, Литве следует перестать нагнетать ажиотаж вокруг инцидента. "Летчик выполнял плановый полет, потерял ориентировку, залетел на территорию другого государства не специально, это уже доказано. Давайте спокойно, без всякой политики завершим совместное расследование", - сказал он.

Представитель Минобороны заявил, что запросы литовской стороны направляются в Министерство обороны РФ, Военно-воздушные силы, 6-ю армию ВВС и ПВО, Калининградский центр управления полетами и 13-й НИИ Минобороны. "Порой приходится на один вопрос литовской стороны предоставлять до десяти документов, а они на русском языке, требуется их перевод", - отметил представитель РФ.

"Кроме того, существуют особенности национального законодательства в России и Литве и нормы международного права, которые определяют порядок обмена информацией и документами. И мы придерживаемся этого в нашей работе с литовской стороной", - заявил российский военный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше