Скормивший работника львам фермер получил пожизненный срок

Белого фермера из ЮАР Марка Скотта-Кроссли, который скормил своего работника-негра Нельсона Чизале львам, приговорили к пожизненному заключению. Другой чернокожий работник Саймон Матебула, который помогал хозяину осуществить это преступление, получил 15 лет тюрьмы, сообщает CNN.

Это преступление потрясло южноафриканцев, привыкших к тому, что ЮАР занимает одно из первых мест в мире по уровню преступности. Нельсон Чизале работал на ферме Скотта-Кроссли в Худспурре, в 500 километрах от Иоганнесбурга. По словам обвинения, хозяин фермы не выплачивал положенного содержания Чизале, а после неоднократных просьб последнего, Скотт-Кроссли его уволил.

31 января 2004 года Чизале явился на ферму с тем, чтобы забрать принадлежавшие ему вещи. По приказу Скотта-Кроссли несколько других чернокожих работников жестоко избили Чизале и связали его.

После чего Скотт-Кроссли вместе с этими работниками отвезли Чизале за 20 километров в центр разведения львов в Моквало и перебросили жертву за ограду львиного заповедника.

По словам обвинения, причиной смерти Чизале, стали травмы, несовместимые с жизнью, полученные им в результате нападения львов.

Утром 30 сентября 2005 года, за несколько часов до вынесения приговора Скотт-Кроссли сочетался законным браком с сотрудницей налоговой инспекции Симонеттой Страйдом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше