Испанский энергохолдинг купит лояльность акционеров за 7 миллиардов евро

Испанская энергетическая компания Endesa планирует выплатить акционерам более семи миллиардов евро дивидендов в течение ближайших пяти лет для того, чтобы защититься от 22,5 миллиардного враждебного поглощения со стороны своего ближайшего конкурента на испанском рынке, Gas Natural SDG SA, сообщает Bloomberg.

Дивидендная политика Endesa SA предполагает увеличение дивидендных выплат на 12 процентов каждый год, и, по словам главы компании Рафаэля Миранды, будет частично финансироваться посредством продажи второстепенных активов Endesa. В частности, уже сейчас Endesa планирует пустить на дивиденды всю прибыль от продажи компании мобильной связи Amena, 1,1 миллиард евро. Это сообщение вызвало рост акций Endesa на 6,6 процента.

По мнению экспертов, дивидендное предложение со стороны Endesa выглядит привлекательным, и значительно снижает для Gas Natural шансы на враждебное поглощение конкурента.

Топ- менеджеры Endesa называют планы Gas Natural по отношению к Endesa разрушительными - в случае успеха поглощения, Gas Natural планирует продать на 9 миллиардов активов Endesa в Европе и Латинской Америке, и в этом случае Endesa опустится с третьего на седьмое место среди европейских энергетических компаний.

Европейские подразделения Endesa показали существенную прибыль в этом году - в первом полугодии рост прибыли компании составил 78 процентов. Сейчас менеджмент Endesa планирует, что европейский бизнес компании будет расти на 13-15 процентов каждый год, вплоть до 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше