Microsoft поддержала введение символа украинской гривны

Корпорация Microsoft прогнозирует введение в программных продуктах корпорации символа графического обозначения украинской национальной валюты - гривны - до 2007 года, сообщает в понедельник украинское издание Pravda.com.ua.

По словам генерального директора компании "Майкрософт-Украина" Валерия Лановенко, соответствующая заявка была представлена в украинский Государственный комитет технического регулирования и потребительской политики, который, в свою очередь, направил запрос в Международную организацию со стандартизации (ISO). Лановенко отметил, что решение комиссии можно ожидать не ранее, чем через 6-8 месяцев, а введение знака гривны приблизительно через год.

Лановенко добавил, что Microsoft сейчас также работает над введением корректного обозначения апострофа и украинской буквы "ґ". Он пояснил, что "сейчас для того, чтобы у пользователя, который находится за границей, корректно отображался документ с текстом, в котором есть значок апострофа, необходимо переключаться в английский регистр и таким образом добавлять апостроф".

Появление в компьютерных кодировках и на некоторых клавиатурах знака евро ("€") в свое время сопровождалось специальной медийной кампанией. Как известно, во всех современных таблицах символов изначально присутствует знак американского доллара ("$"). В расширенных кодировках также обычно присутствуют знаки английского фунта ("£") и японской иены ("¥"). Несколько лет назад был поставлен вопрос о введении графического обозначения российского рубля - был предложен символ, совпадающий с русской буквой "Ф", но утвержден он пока не был.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше